ESQUÍ DE FONDO

​​TEMPORADA 2011-2012

 

  • 1º Clasificado Campeonato de Aragón (técnica Clásica)

  • 1º Clasificado Campeonato de Aragón(técnica Libre)

  • 1º Clasificado Campeonato de Aragón (relevos)

  • 3º Clasificado en la Marcha Beret (Campeonato de España larga distancia)

  • 1º Clasificado en la Marcha plan d’ Estan (Campeonato de España larga distancia)

  • 1º Clasificado Campeonato de España (técnica Libre)

  • 1º Clasificado Campeonato de España (técnica Clásica)

  • 3º Clasificado Campeonato de España (relevos)

  • 2º Clasificado Copa de España

  • 1º Clasificado Campeonatos de España (combinada)

TEMPORADA 2012-2013

 

  • 1º Clasificado Naut Aran Skating (Copa España)

  • 1º Clasificado Apertura Mayencos (Copa España)

  • 1º Clasificado Marcha Beret

  • 1º Clasificado Puigcerda Fons (Copa España)

  • 1º Clasificado Marcha Plan D’Estan

  • 1º Clasificado Campeonatos Madrileños (Copa España)

  • 1º Clasificado Campeonatos de Aragón (Copa España)

  • 1º Clasificado Campeonatos de España (técnica clásica)

  • 1º Clasificado Campeonatos de España (técnica libre)

  • 1º Clasificado Campeonatos de España (relevos)

  • 1º Clasificado Campeonatos de España (combinada)

  • 1º Clasificado Copa de España

  • 2º Clasificado Njardrennet (Copa de Oslo)

  • 14º Clasificado Trofeo Topolino (Campeonato Europa sub-16)

 

TEMPORADA 2013-2014

 

  • 2º Clasificado Absoluto puyada ta Rapitan (rollerski).

  • 1º Clasificado Absoluto Naut Aran Skating (Copa de España y clasificatoria para Mundial Júnior).

  • 1º Clasificado Júnior y 3º Absoluto Puigcerda Fons (Copa de España).

  • 4º Clasificado Julgrandrennet (Oslo, Noruega).

  • Participación Mundial Júnior sub-20 (Vall di Fiemme, Italia)

  • 5º Clasificado júnior Kollmila (Oslo, Noruega)

  • 1º Clasificado Campeonato de España de Sprint

  • 2º Clasificado Campeonato de España Larga Distancia.

  • 1º Clasificado Campeonato de España y 5º absoluto (técnica libre)

  • 2º Clasificado Campeonato de España (técnica clásica)

  • 1º Clasificado Campeonato de España (combinada)

  • 1º Clasificado Copa España

 

TEMPORADA 2014-2015

 

  • 2º Clasificado Absoluto Aran skating (Copa de España) 1º Junior

  • 1º Clasificado Absoluto Puigcerda Fons 15km (Copa de España)

  • 1º Clasificado Absoluto Naunt Aran 10Km (Copa de España)

  • 40º Clasificado Festival Olímpico De la Juventud Steg (Lietchestein)

  • 25º Clasificado Copa de Europa Sub 20 Campra (SUI)

  • 34º Clasificado Copa de Europa Sub 20 Chamonix (FRA)

  • 1º Clasificado Junior Campeonato de España Clásico

  • 1º Clasificado Junior Campeonato de España Skating

  • 3º Clasificado Absoluto Campeonato de España Skating

 

TEMPORADA 2015-2016

 

  • 13º Clasificado Copa de Europa Premanon (FRA)

  • Varios top-20 en las Copas de Europa de Hochfilzen (AUT), Planica (SLO), Campra (SUI), Arber (GER), Dobiaco (ITA)

  • Seleccionado para representar a España en los Campeonatos del mundo Junior (Sub-20) en Rasnov (ROU)

  • 4º Clasificado absoluto en Copa de Austria (Villach)

  • 2º Clasificado absoluto campeonatos de España tanto en clásico como en Skating y 1º clasificado en categoría Junior.

TEMPORADA 2016-2017

  • 6 veces Top15 en Copa de Europa sub20 (Valdidentro, ITA / Goms, SUI / ST.Ulrich, AUT / Arber, GER)

  • 3 veces Top10 en Copa de Europa sub20 Seefeld, AUT / Goms, SUI

  • Top 15 Campeonatos del mundo Sub20 Salt Lake City, Utah EEUU (Mejor resultado de un español en los comapeonatos del mundo Sub20 en la prueba individual).

  • 6º Copa de Suecia Sub20 Idre, SWE.

  • 2º Absoluto Campeonatos de España, Beret ESP.

  • 8º Absoluto Campeonatos de Austria, Ramsau am Dachstein AUT.

 

 

 

 

TEMPORADA 2017-2018

  • Seleccionado para representar a España en los Juegos Olímpicos de Pyeongchang 2018.

  • 19º En la prueba de Team Sprint de los Juegos Olímpicos.

  • Debut en el circuito de Copa del mundo en el primer año de Senior (Dresde, GER / Seefeld, AUT).

  • 1º Copa de Austria Absoluto 15km Clásico, Villach AUT.

  • 4º Campeonatos de Austria Absolutos 15km Skiathlon, Seefeld AUT.

  • 13º Copa de Francia Absoluto 10km Skating, Premanon FRA.

Personal  sponsors

Institutional sponsors